Per i titoli o gli autori non presenti nel Catalogo, potete RICHIEDERE l'eventuale disponibilità direttamente alla Casa Editrice


.

... DI QUESTE ROSE IL MALBIANCO (Concetto Pozzati - Massimo Scrignòli)


A

A CONFINE COL BLU (Giuseppe Del Medico)
A DISTANZA DI NEVE (Vitaniello Bonito)
A FIAMMA RACCOLTA (Antonia Gaita)
A PRECISA ORA (Pierantonino Berté)
A PROMESSA DI AURORA (Marisa Battoglia)
A SILS MARIA NEL MONDO (Remo Fasani)
A TENERA SORPRESA (Grytzko Mascioni)
ACQUAMADRE (Fulvio Fedele)
ACQUERELLI (Adelina Della Bosca)
ACROBATA SUL FILO (Graziella Parra)
ACROSTICI SILENZI (Giorgio Cracco)
AI PASSI DEL TEMPO (Pina Giuffrè)
AL BUIO DEI NODI ANFRATTI (Nina Nasilli)
AL LIMITE DEL PAESE FERTILE (Renzo Favaron)
ALBUM (Giuseppina Luongo Bartolini)
ALL’ALBA (Gabriella Cremona)
ALLE PORTE DEI RITORNI (Mariella Mischi)
ANCOR NOVIZI IN VOLO (Grazia Sciolla)
ANTIFONA (Clara Beretta)
ANTOLOGIA CRITICA (Alfonso Borghi)
ANTOLOGIA DEL TEMPO (Sergio Nave)
ANTOLOGIA POETICA (Vittorio Alfieri)
APPENA UN PASSACUORE (Lorenza Meletti)
APPRESSAMENTO DELLA MORTE (Giacomo Leopardi)
APPUNTI RAGIONATI DI PROSSEMICA (Rossano Onano)
AREPO (Gilberto Isella)
ARIA DI VENTURA (Daniela Pericone)
ASSAI NON È ASSAI (Conrad Ferdinand Meyer)
ATEISMO (Silvio Endrighi)
ATLANTE DEL PADRE (Alessandro Di Prima)


B

BASURÀDA (Giusi Quarenghi)
BEATRITZ (Mauro De Maria)
BELLA (Giovanna Vizzari)
BESTIARIO DEL NIHILISMO (Stefano Lanuzza)
BIANCO (Luigi E. d’Isernia)
BIGLIE DI MERCURIO (Fausto Maria Pico)
BISESTILE (Alessandro Riccioni)
BLAKE & NEWTON (Roberto Sanesi)
BOLLE DI BOSCH (Mauro Roversi Monaco)
BREVIS ALTERA (Antonio Rossi)
BUIO BIANCO (Massimo Scrignòli)


C

CADE GIUSTO UNA PIUMA (Catia Magni)
CANTI DELLO SPECCHIO BIFRONTE (Adelio Fusé)
CANTO ESTRANEO (Ettore Campadelli)
CARTE D'OPERA (Enrica Salvaneschi)
CASAMATTA (Edvige Campadelli)
CENTAURI? (Enrica Salvaneschi)
C'ERA UNA VOLTA UN BAMBINO ... (Terza edizione) (Luigi Gallimberti)
CERCANDO IL CERVO (Alfredo Tradigo)
Char - Nasilli ( 3.)
Char - Nasilli - Scrignòli ( 7.)
Char - Scrignòli ( 1.)
CHE SIA SPERANZA (Pina Giuffrè)
CHIEDIMI IL ROSSO (Alessandro Riccioni)
CIGLIO DI SCAVO (Carlo Franzini)
CINQUE POESIE (Nelo Risi)
CIVILTÀ DELLE ANIME (Nicola Vacca)
COFFERATI ANCHE NOI ( Zap e Ida)
COLORI DI LIGURIA (Ines Revello)
COME A BEATO CONFINE (Stefano Guglielmin)
COME UN CIELO DI LATTE (Pina Giuffrè)
CON FORZA DI RADICI (Antonia Gaita)
CON IDENTICA MANO (Antonia Gaita)
CON LA PROMESSA DI DIRE (Stefania Bortoli)
CON PELLE D’ARDESIA (Serena Dal Borgo)
CONGETTURE SULLA COMPOSIZIONE ORIGINALE (Edward Young)
CORRIDOIO POLARE (Gilberto Isella)
CRONACA DEL LÀDOGA (Viktòr A. Sosnòra)
CRONACA DI UN AMORE ANNUNCIATO (Antonio Caldarella)
CRUNA (Pietro Marco Boselli)


D

DA ALCHERA ALLA CITY ( Normanno)
DA QUALE FUOCO (Andrea Cotti)
DA TANTO NON VEDEVO (Edgardo Marani)
DA TE ASCOLTO TORNARE LE COSE (Agostino Bonalumi)
DAL NATURALE DELLA MANO (Henry Bauchau)
DAL NIENTE CHE RESTA (Rita Montanari)
DALLA TERRA MUOVO (Alberta Bigagli)
DÈMONE SE VUOI (Gilberto Finzi)
DÉPASSÉ (Giovanni Infelíse)
DEPTH OF THE SURFACE (Edward Evans - Nanni Menetti)
DEVARIM (Cristina Unterberger)
DI LÀ DA SPIRAGLI SILVANI (Fabio Porchi)
DI QUANTO VI AVANZA (Delio Carnevali)
DI QUARZO E TERRA (Alessandro Riccioni)
DI RUGIADA E CRISTALLI (Marica Larocchi)
DI TERRA E DI ACQUA (Carlo Franzini)
DIALOGO CON IL SILENZIO (Tiberio Crivellaro)
DIAVOLI & DRAGHI (Franco Cajani)
DIES AD QUEM (Alfonso Malinconico)
DISINCANTO (Lidia Grillini)
DITTOCHAEON ( Prudenzio)
DIVAGAZIONI (Vittorino Stanzial)
DIVINITÀ DEL DUBBIO (Delio Carnevali)
DIZIONARIO (Meeten Nasr)
DOPO LA PIOGGIA (Aldo Giusta)


È

È STATO UN NULLA (Agostino Bonalumi)


E

E' ZET DLA FINESTRA (Tolmino Baldassari)
ELEGIA DELLE BEATITUDINI (Francesco Maria Di Bernardo-Amato)
ELEONORA (Aldo Giusta)
ELITRE (Angela Bucco)
E-MARGINATI (Anna Maria Guidi)
EPIGRAMMI (Pia Guffanti Chini)
ERA UNA FEMMINUCCIA (Mentina Galli)
EREMO LIBERTINO (Silvio Endrighi)
ESERCIZI DI MELANCOLIA (Giorgio Larocchi)
ESTETICA E SEMIOTICA (Lorenza Mazzei)
ESTUARIO DEL TEMPO (Mariella Mischi)
EURIDICE (Cristiana Bortolotti)
EXILIS LIBER (Fausto Maria Pico)


F

FABULA (Clara Beretta)
FACCE, MEDIA E PAROLACCE (Sergio Nave)
FALSO PLURALE (Francesco Marani)
FANFARE E MASCHERE (Dora Coco)
FECONDAZIONI (Gio Ferri)
FIGLIO DEL PADRE (Franco Manzoni)
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA MONDIALE (Erich Auerbach)
FINESTRE (Angelo Ciccullo)
FIORI D'ORTICA (Arnaldo Benatti)
FIORI E PENSIERI (Ines Revello)
FLUFFY (Giorgio Milesi)
FONDAZIONI (Juan Liscano)
FORSE NELLA VITA (Fausto Maria Pico)
FRANTUME D’ORO (Gianni Gasparini)


G

GEOGRAFIE SEGRETE (Isabella Scalfaro)
GESTO AZZURRO ALLA MIA SINISTRA (Fausta Squatriti)
GIALLO POMPEIANO (Giuseppe Pagliara)
GIARDINI OSPITALI (Enrica Salvaneschi)
GIORNI A PIENE MANI (Natalia Veronesi Prada)
GLI INCANTI (Paolo Artale)
GLI OCCHI DELLA MATERIA (Mario Novarini)
GRAAL PORTATILE (Jean Flaminien)


I

I COLORI DEL TRAMONTO (Pina Giuffrè)
I COLORI DELL'OMBRA (Simone Salandra)
I FIORI DI AKI (Ines Revello)
I GIORNI LUNGHI (Paola Reale)
I MAESTRI DELLA CARICATURA (Giorgio Milesi)
I MORTI NON SBAGLIANO MAI (Giorgio Milesi)
I RACCONTI DI PANTALEO (Franco Patruno)
I RE DELLA VALGANNA (Pia Guffanti Chini)
I SOPRAVVISSUTI (Angelo Ciccullo)
IL BOOMERANG NON TORNA (Adelio Fusé)
IL BRIGANTE DELLE SABBIE ( Šanfara)
IL BUIO, LA NEVE (Giuseppe Rosato)
IL CALAMAIO ( AA.vv.)
IL CANTICO DEI CANTICI (Agostino Venanzio Reali - Salomone)
IL CASO E LA RAGIONE (Daniela Pericone)
IL CERCHIO CHE CIRCONDA L'INFINITO (Sandro Angelucci)
IL CIELO NEL CUORE (Carla Porta Musa)
IL CIELO OGGI NON STA IN PIEDI (Nina Nasilli)
IL CODICE DI SMIRNE e altre poesie (Carlo Franzini)
IL COLORE DEL GIORNO (Francesco Marani)
IL DIARIO DI SCHIAVINO (Pia Guffanti Chini)
IL DIFFICILE INDUGIO (Isabella Scalfaro)
IL FANTASMA DI GORLE (Giorgio Milesi)
IL FLAUTO D'ORZO (Renato Poggioli)
IL GIARDINO DIPINTO (Grazia Maria Poddighe)
IL LIBRO DELL’ESTASI (Raffaele Milani)
IL LIBRO DELL'ORA (Silvio Endrighi - Salvaneschi Enrica)
IL LIUTO DI EVA (Domenico Cultrera)
IL MARE IN SALITA (Alessandro Riccioni)
IL MESTIERE DELL'EDUCATORE (Giancarlo Sissa)
IL MONDO & LA STORIA (Franco Cajani)
IL MONDO ACCANTO (Arturo Schwarz)
IL MONDO ACCANTO (Sandro Chia - Arturo Schwarz)
IL MONDO DELLA POESIA ( AA.vv.)
IL PANE DEL SAPERE (Pina Giuffrè)
IL PANE DEL SILENZIO (Agostino Venanzio Reali)
IL PARADISO DELLE NEVI (Giovanni Barricelli)
IL PRIMO GIORNO DI PRIMAVERA (Roberto Sanesi)
IL PUNTO IN CUI (Giuseppe Rao)
IL RESPIRO RITRATTO (Fausto Maria Pico)
IL RUMORE DEI TRENI (Eleonora Bellini)
IL SILENZIO DEL LETE (Francesco Maria Di Bernardo-Amato)
IL SOGNO DI UN'OMBRA (Adriana Casartelli)
IL TEMPO DELLE PIANTE (Alberto Prandi)
IL TEMPO INVISIBILE (Giovanni Nuscis)
IL TU E IL NULLA (Enrica Salvaneschi)
IL TUO NOME È UN'ISOLA (Nicoletta Fazio)
IL VERSO È UNA SCOMMESSA (Domenico Cultrera)
IL VIAGGIO (Giovanna Zawadski)
IL VIAGGIO (Tita Paternostro)
IN ALTRE LINGUE (Ferdinando Banchini)
IN ALTRE PAROLE (Stefano Colangelo)
IN DIES (Amalia De Luca)
IN FORMA CHIUSA (Gian Citton)
IN ITINERE (Paolo Barbagli)
IN PIUME (Serena Dal Borgo)
IN PUNTA DI MATITA (Giuseppe Testa)
INCIAMPANDO NEL BUIO (Graziella Parra)
INCONTRI (Sergio Nave)
INDOVINARE IL MARE (Gian Citton)
INVENTARIO (Mario Novarini)
INVERNI DISPARI (Guido Leotta)
INVERNI SI RINCORRONO E PAUSE (Achille Boschini)
IO e NOI (Gianni Gasparini)
IO TI ASPETTO QUI (Giuseppe Guin)
IPOTESI PER UN AUTORITRATTO (Marialuisa De Romans)
ISOLE (Sergio Nave)


K

KOLPONA (Robindronath Tagore)
KOTHA O KAHINI (Robindronath Tagore)


L

L’AMORE DEL SECOLO (Alessandro Carrera)
L’AZZARDO IRRINUNCIABILE (Isabella Scalfaro)
L’INCENDIO DI MILANO (Roberto Sanesi)
L’INGANNO DELLA LUCE (Giuseppe Rosato)
L’INGANNO TESSITORE (Giovanna Vizzari)
L’IPPOGRIFO DELLA LETTURA (Raffaele Crovi)
L’OPERA POETICA (William Butler Yeats)
LA "CHANSON" DE MEDZATÈRA (Gian Citton)
LA CASA DEI DUE PODESTÀ (Francesco Marani)
LA CITTÀ PROVVISORIA (Sergio Nave)
LA CODA DELLO SCOIATTOLO (Rita Montanari)
LA COMMEDIA DI TERRACINA (Frédéric Vitoux)
LA DANZA DEL TRAMONTO (Pina Giuffrè)
LA DISTANZA (Giuseppe Rosato)
LA FANCIULLA DEL MIELE (Maria Laura della Rosa Antonellini)
LA FEDE DEL POCO E DEL MENO (Andrea Cotti)
LA FILOSOFA DELLE STELLE (Maria Laura della Rosa Antonellini)
LA LIMA NEL PANE (Angelo Lamberti)
LA LUNA LO SA (Edvige Campadelli)
LA MEMORIA DEL TEMPO (Renato Iacomino)
LA MUSA DISTRATTA (Enrico Berté)
LA NEVE RUBATA (Edvige Campadelli)
LA NOTTE DEL TERRORE (Giorgio Gandini)
LA PERDUTA ETÀ (Alberto Prandi)
LA PERSISTENZA DEL TEMPO (Paride Mercurio)
LA POLVERE E IL GIAGUARO (Roberto Sanesi)
LA PROVINCIA DEI CANI (Gian Citton)
LA RESISTENZA DELLA CREAZIONE (Trude Waehner)
LA RIBELLE INCATENATA (Carla Porta Musa)
LA SCALA DELL'IMPERATORE (Francesco Marani)
LA SOGLIA SCOMPARSA (Giulio Campiglio)
LA SPOSA DEL TERRORE (Silvio Raffo)
LA SPOSA PERFETTA (Alessandro Carrera)
LA STANZA DEI MESI (Marta Knobloch)
LA STRADA ENTRA DAI PIEDI (Pietro Marco Boselli)
LA TERRA DESOLATA (T.S. Eliot - Roberto Sanesi)
LA TERRA DESOLATA - QUATTRO QUARTETTI (T.S. Eliot)
LA VEGLIA DEL SONNAMBULO (Adelio Fusé)
LA VERGINE DONNOLA (Enrica Salvaneschi)
LA VERITÀ (Milena Tagliavini)
LA VISITA (Enrico Baj - Roberto Sanesi)
LA VITA COME RICERCA E COME ARTE (Pina Giuffrè)
LA VITA DIVISA (Francesco Marani)
LA VOCE DEL MARE (Pina Giuffrè)
LA VOCE DEL TEMPO (Rosalba Masone Beltrame)
LA VOCE IMPERFETTA (Giovanni Infelíse)
L'ACQUA PROMESSA (Jean Flaminien)
L'ALTRA METÀ DEL TEMPO (Massimo Mazzoli)
L'ALTRA TERRA (Jean Flaminien)
L'AMORE DI DUE (Elio Tavilla)
L'AMORE È UN CONVENTO ( Blu)
L'AMORE IMPERDONABILE (Giuseppe Guin)
L'ANIMA VIRTUALE (Carlo Alberto Sitta)
LASCIATI PRENDERE PER MANO (Carla Porta Musa)
L'ASILO DEI BASTARDINI (Carlo Franzini)
L'ATTESA (Pia Guffanti Chini)
LAUREOLA (Giancarlo Sissa)
LE ALI A NOZZE DELL’ANIMA NUMERO SETTE (Gino Fioravanti)
LE ANIME DI MARCO POLO (Giancarlo Baroni)
LE API DI ARISTEO (Marica Larocchi)
LE CINQUECENTINE ( AA.vv.)
LE COSE DELL'ASSENZA (Giuseppe Rosato)
LE EMOZIONI PARALLELE (Sergio Nave)
LE LUNE E LA REGINA (Giusi Verbaro)
LE MANI NEL SACCO (Luciano Luisi)
LE PORTE DI APRILE (Francesco Maria Di Bernardo-Amato)
LE RÊVE, LE CORPS, LE VISAGE ( Infelíse Giovanni)
LE TERRE DI ICARO (Mario Moroni)
LEGGENDE (Riccardo Corazza)
L'ESSERE IMPERFETTO (Giuseppe Testa)
L'ETÀ DELLA NOTTE (Ettore Campadelli)
LETTERE STAGIONALI (Alberto Bertoni)
LIBERTÀ VAGANTE (Ettore Campadelli)
LIBRO D'ACQUA (Davide Benati - Massimo Scrignòli)
LIBRO DEI VIVI (Stefano Massari)
LIBRO DI NIENTE (Lucia De Marchi)
LIBRO LINTEO (Silvio Endrighi - Enrica Salvaneschi)
LIBRO LINTEO (Silvio Endrighi - Enrica Salvaneschi)
LIBRO LINTEO (Silvio Endrighi - Enrica Salvaneschi)
LIBRO LINTEO (Silvio Endrighi - Enrica Salvaneschi)
LIBRO LINTEO (Silvio Endrighi - Enrica Salvaneschi)
LIMEN (Gianni Gasparini)
L'IMMAGINE AL DI LÀ DELLE PAROLE (Demosthenes Davvetas)
L'INCERTEZZA DEL VOLO (Enrico Trebbi)
L'INESISTENZA (Francesco Marani)
L'INFINITUDE (Jean Flaminien)
L'INVISIBILE ALLEGORIA DEL SILENZIO AMOROSO (Giovanni Infelíse)
L'IRONIA DEL GABBIANO (Sergio Nave)
L'OBLIQUA SCACCHIERA (Adelio Fusé)
L'OCCHIO PIEGATO (Gilberto Isella)
L'OLTRE (Myriam Pierri)
L'OPERA POETICA (vol. II) (W.B. YEATS)
L'ORO E IL COBALTO (Marica Larocchi)
LUCE ALLA MIA DESTRA (Lorenzo Gobbi)
LUCE DA HAKEPA (Giusi Verbaro)
L'ULTIMA DIMORA (Giovanni Infelíse)
L'ULTIMA NOTTE DEL PETTIROSSO (Giovanni Infelíse)
L'ULTIMO PARADISO (Giovanna Zawadski)
LUOGHI ABITATI (Maria Tosca Finazzi)
LUOGHI DEL SILENZIO (Silvana Copperi)
L'UOMO FLOTTANTE (Jean Flaminien)


M

MADAME BOVARY, VITTIMA DEL CONSUMISMO (Amanda Knering)
MADRIGALI (Gianfranco Maretti)
MADRIGALI ET SOMNIA (Gianfranco Maretti)
MALEBOLGE 1994/1995 o del malgoverno (Enrico Baj - Edoardo Sanguineti)
MAPPE IN CONTROLUCE (Gilberto Isella)
MARI DIVERSI (Cristiano Poletti)
MASCHERE (Adriana Casartelli)
MATERIALI PER UN'ARCA (Alberto Cappi)
MATERNALE (Rossana Roberti)
MEDITAZIONI SUL CAMPO E OLTRE (Sergio Nave)
MELODIE (Carlo Villa)
MIA MADRE ERA UNA DONNA (Amanda Knering)
MICROPASCOLIANA (Giancarlo Buzzi)
MILLE E NON PIÙ MILLE (Pietro Marco Boselli)
MILLENARIO INVERNO (Guido Monti)
MIRABILI VARIABILI MANI (Mario Benatti)
MOMENTO MAGICO (Enrico Berté)
MONDI ALTRI (Alberto Prandi)
MONTALE, in conclusione (Alberto Bertoni)
MORETTINA (Robindronath Tagore)


N

Nasilli ( 8.)
Nasilli - Scrignòli ( 6.)
NEI RITMI DEL TEMPO (Lorenzo Cosso)
NEL CENTRO DEL RICORDO (Lorenzo Gobbi)
NEL CHIARO DEL PERDONO (Lorenzo Gobbi)
NEL TEMPO (Ferdinando Banchini)
NEL VERO DELLE COSE (Corrado Bagnoli)
NEL VIAGGIO (Angelo Ciccullo)
NELLA FLAGRANZA DELL’ISTANTE (Massimo Mazzoli)
NELLE CANTINE DEL TEMPO (Alberto Prandi)
NELL'OMBRA NEVOSA DELLA SERA (Giuseppe Mascotti)
NEONATO (Robindronath Tagore)
NESSUNO È SOLO (Mariagabriella Corona)
Nina Nasilli ( 4.)
Nina Nasilli ( 5.)
NOMENCLATURA (Mariolina Eccher Zanella)
NON ANCORA (Serena Dal Borgo)
NON ARRENDERTI ALLA LUCE (Vincenzo Loriga)
NON È TERRA BRUCIATA ( AA.vv.)
NON È TERRA BRUCIATA (Ivo Sanader - Ante Stamac)
NON SENTIRÒ PIÚ SCARLATTI (Vincenzo Loriga)
NÓSTOI (Venanzio Agostino Reali)
NOTA DI PASSAGGIO (Giusi Quarenghi)


O

OCCIDENTALI DISORIENTAMENTI (Fabrizio Scarso)
OGNI PAROLA È LUCE (Pina Giuffrè)
OGNI ULTIMA VOLTA (Ettore Campadelli)
OH, L’INVERNO (Giuseppe Rosato)
OLTRE QUESTI LUOGHI - BEYOND THESE PLACES (Max Mazzoli)
OMBRE SULLE MERIDIANE (Natalia Veronesi Prada)
ONTODOLORE POETICO in Cesare Ruffato (Enrica Salvaneschi)
OPACITÀ EQUATORIALE (Salvatore Corda - Renzo Olivieri)
OPERA CONTINUA (Gabriella Cremona)
ORA (Catia Magni)
ORIZZONTI DELLA CLESSIDRA DISTESA (Adelio Fusé)
OSSIGENO (Vanessa Sorrentino)


P

PAESAGGIO MUSICALE (Angela Bucco)
PARABOLA D’AMORE (Nina Nasilli)
PARADISI DI NOSTALGIA (Pia Guffanti Chini)
PARENTESI DI LUCE (Pina Giuffrè)
PASSAGGI (Giuseppe Napolitano)
PASSATO - PRESENTE - FUTURO (Pina Giuffrè)
PASSI LEGGERI (Antonia Izzi Rufo)
PASTA MARITATA (Elena Rodríguez)
PENULTIMI FUOCHI (Paride Mercurio)
PER DEFAULT (Carlo Franzini)
PER INFINITE PIANURE (Roberto Sanesi)
PER LUCE RESIDUA (Alessandro Di Prima)
PER SENSI E TEMPI (Marcello Marciani)
PER UN TEMPO DEBITO (Aldo Giusta)
PERCHÉ I GATTI NON CANTANO? (Giorgio Milesi)
PERSO NEL MIO PAESE (Pier Damiano Ori)
PETALI (Pina Giuffrè)
PIETRE CHE CANTANO (Clara Beretta)
PINOCCHIO (Delio Carnevali)
PIOGGIA NOTTE (Luciana Maffei)
PIÚ MITI SPECCHI (Vittorio Roncacci)
POEMETTI (Rosa Minei Astarita)
POEMETTO CON LA MADRE (Antonio Porta)
POESIA (Alessandro Mozzambani)
POESIE (Mladen Machiedo)
POESIE (1950-1995) (Romano Leoni)
POESIE DEL BOSFORO (Max Mazzoli)
POETA IN NINIVE ( Normanno)
POETI ITALIANI NEL MONDO ( AA.vv)
POLVERINE (Antonella Kubler)
PORTICATI (Marina Agostinacchio)
PORTO PALOS (Angelo Andreotti)
PRATICHE DI SPOSSESSAMENTO (Jean Flaminien)
PRELUDIO ALL'INFINITO (Vania Galassi)
PRESENTAZIONE DEL DUOMO DI MODENA (Jean Robaey)
PRESERVARE LA LUCE (Jean Flaminien)
PRIMA CH’IO TI TOCCHI - BEFORE I MAY TOUCH YOU (Max Mazzoli)
PRIMANEVE (Venanzio Agostino Reali)
PROVE DI LONTANANZA (Alessandro Quattrone)
PSICOMACHIA (Enrica Salvaneschi)


Q

QUANDO (Terza edizione) (Alberto Casiraghy)
QUANDO EBBI UNA DUNA e altre storie ferraresi (Franco Patruno)
QUANTA NOTTE (Catia Magni)
QUARTETTO (Paolo Frasson)
QUATTRO QUARTETTI (T.S. Eliot)
QUEST’ANNO NON VADO IN TAILANDIA (Giorgio Milesi)
QUESTA PAROLA (Marica Larocchi)


R

RADIAZIONE DEL ROSSO (Mario Novarini)
REALTÀ DEI MISTERI (Edvige Campadelli)
REGESTO (Massimo Scrignòli)
RELAZIONE PER UN'ACCADEMIA (Franz Kafka)
REMEDIA (Mario Ramous)
RICHIAMI (Guido Longobardi)
RICORDI DI ALZHEIMER. Una storia (Alberto Bertoni)
RIFRAZIONI COLLINARI (Paola Reale)
RILIEVI SOMMERSI (Ines Revello)
RISAÍJA (Arnaldo Colombo)
RISONANZE DI SILLABE (Giuseppe Mascotti)
RIVIERA DELLO SGUARDO (Giovanni Cocuzza)


S

SAETTATE (Mario Pozzati)
SAGGIO SUL SUBLIME (John Baillie)
SAN SEBASTIANO 1908 (Arnaldo Colombo)
SARANNO LE MANI (Maria Letizia Pili)
SCOMMESSE (Pierantonino Berté)
SCRITTURE BREVI E DISCONTINUE (Adriano Marchetti)
SE LA PAROLA È UN ATTO (Ettore Campadelli)
SE MI PARLA IL SILENZIO (Domenico Cultrera)
SEMBRA SIA LA PIOGGIA (Stefano Severi)
SEME DELLE MEMORIE (Giovanna Vizzari)
SENECTUTE (Paolo Marzioni)
SENSO DEL TEMPO (Angelo Ferrante)
SENZA FINE, SENZA TERRA (Mauro F. Minervino)
SENZA TITOLO (Roberto Sanesi - Emilio Tadini)
SERA NORDISTA (Fulvio Fedele)
SESTERNO (Antonio Rossi)
Shakespeare - Nasilli ( 2.)
SI VUO’ ‘O CIARDINO (Annamaria De Pietro)
SILICA GLASS (Franco Gordano)
SIMPLICITER (Clementina Galli)
SOGNI (Remo Fasani)
SOGNO ANDALUSO - SUEÑO ANDALUZ (Pina Giuffrè)
SOLSTIZIO D'INVERNO (Simone Salandra)
SONO SOLO (Edgardo Marani)
SORTILEGIO DEL BLU (Edvige Campadelli)
SOSTE, FUGHE (Jean Flaminien)
SOTTOMARINI FELICI (Maurizia Rossella)
SOTTOPELLE (Alessandro Riccioni)
STARDUST (Rosario Molina)
STAZIONI DI QUIETO ESILIO (Maurizio Meschia)
STORIA DELLA STAMPA ANTICA (Giorgio Milesi)
STORIA DELLE STAMPE DELLE ISOLE BRITANNICHE (Giorgio Milesi)
STORIE DI VIANO (Lisabetta Serra)
SU IMMOTA TERRA (Fausto Maria Pico)
SULLA PORTA DEL MONDO (Rita Montanari)
SULLA PUNTA DELLE DITA (Vincenzo Loriga)
SUTRA DELLA TERRA (Vania Galassi)


T

TÀSIGHE! (Nina Nasilli)
TATÍ (Alberto Bertoni)
TERRA BIANCA (Corrado Bagnoli)
TERRA DEL TEMPO e altri poemetti (Luigi Fontanella)
TERRA DI NESSUNO (Grazia Maria Poddighe)
TERRÆ INCOGNITÆ (Alberto Prandi)
TERZA DECLINAZIONE (Francesco Marani)
TIMOR MORTIS (Salvatore Risuglia)
TRA-DIS-CO (Nina Nasilli)
TRADUZIONI (Carlo Franzini)
TRAME E ORDITI (Mauro De Maria)
TRANSITO DI LUNA (Antonia Gaita)
TRE BALLATE (Ferdinando Tartaglia)
TRENT’ANNI DI NOVECENTO (Alberto Bertoni)
TRENT'ANNI DI NOVECENTO (Alberto Bertoni)
TUTTA LUCE (Antonio Miraldi)


U

ULTIMA LETTERA AI CORINZI (Remo Rapino)
UN AMORE SENILE E ALTRE SPEZIE (Ariodante Marianni)
UN FIATO DI ROSE (Marco Danese)
UN FUOCO FRESCO E VERDE (Robindronath Tagore)
UN INVERNO SICARIO (Ettore Campadelli)
UN PUNTO D'ORIZZONTE (Antonia Gaita)
UN RESOCONTO FRAMMENTARIO (Enrico Trebbi)
UN RICORDO DI BORGES (Rosario Molina)
UN RINOCERONTE APPESO AL SOFFITTO (Giorgio Milesi)
UNA DISTRATTA VENERAZIONE (Alberto Bertoni)
UNA DOLCE ARIA (Pina Giuffrè)
UNA MUSICA LIEVE (Enzo Pelli)
UNA NOTTE CHE LA LUNA ERA MORTA (Gian Pietro Testa)
UNA SCIA DI LUCI (Giorgio Mascherpa)
UN'AMORE CON L'APOSTROFO (Antonio Donadio)
UOMINI E FOSSILI (Simone Salandra)
UOMO DEL RINASCIMENTO (Giuseppe Pagliara)
UOVO NUDO (Nina Nasilli)


V

VARCHI (Ildo Cigarini)
VARIAZIONI INVARIABILI (Guido Signorini)
VËLÌNIE (Renato Iacomino)
VENTO DI MARE (Gaetano Tozzo)
VERTICALITÀ (Sandro Angelucci)
VIA CENTANNI (Christoph Helferich)
VIA DELLA PESA (Salvatore Ritrovato)
VIAGGI (Alberto Bertoni - Enrico Trebbi - Ivan Valentini)
VIAGGIARSI DENTRO (Amanda Knering)
VIAGGIO A DÉLIRE (Enrico Baj - Hervé Di Rosa - Roberto Sanesi)
VILLA ELISABETTA (Carla Porta Musa)
VIOLANDO (Edvige Campadelli)
VISTA SULL'ANGELO (Massimo Scrignòli)
VITA NATURALE (Maurizia Rossella)
VOCI DEL SILENZIO (Giorgio Milesi)
VOLO DI TERRA (Manuela Pasquini)


Z

ZABARGAD (Pierangela Rossi)
ZÀNDRI (Ceneri) (Alberto Bertoni)
ZOO D’AMORE (Grytzko Mascioni)